福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务中标候选人公示
招标编号:德工招字[2025]001号
******委员会评审完毕,现将中标候选人公示如下:
1、招标工程项目概况
工程项目名称:福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务
******有限公司
招标范围与内容:福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务。服务范围包括但不限于:
(1)工程建设期环境保护监理服务范围:根据《福建省德化抽水蓄能电站环境影响报告书》《福建省德化抽水蓄能电站500kv开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中所有环保措施实施涉及范围(即工程上水库、下水库、引水发电系统、开关站、施工作业区、施工场地、料场、渣场等所有因工程建设可能造成环境污染和生态破坏的区域),开展环境保护监理工作,本次环境保护监理范围不包括移民安置区。主要工程建设期环境保护措施包括:水环境保护、生态环境保护、声环境保护、大气环境保护、固体废物处置措施、土壤环境保护措施、人群健康等。具体服务范围以批复的环评报告及其批复文件为准。
(2)工程建设期环境监测服务范围:根据《福建省德化抽水蓄能电站环境影响报告书》《福建省德化抽水蓄能电站500kv开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中所有环保措施实施涉及范围,开展环境监测工作。主要工作内容包括:编制工程环境监测方案;严格按照审批的监测方案中要求的监测点位、频次、项目及内容等开展工程施工期环境监测。主要环境监测内容包括:水环境监测、环境空气监测、声环境监测、土壤监测、陆生生态监测、水生生态监测、人群健康监测、电磁环境监测等。具体服务范围以批复的环评报告及其批复文件为准。
(3)环境保护验收服务范围及内容:根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》、建设项目竣工环境保护验收技术规范 生态影响类(hj/t 394-2007)、《水电工程竣工环境保护验收技术规程》(nb/t 11181-2023)、《水电工程蓄水环境保护验收技术规程》(nb/t 10130-2019)、《福建德化抽水蓄能电站环境影响报告书》、《福建省德化抽水蓄能电站 500kv 开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中涉及范围,分蓄水阶段环境保护验收和竣工环境保护验收(工程主体环保验收和500kv开关站环保验收)。主要工作内容包括:调查环境概况、生态影响、污染源和环境敏感目标以及环境保护措施落实情况,明确验收调查范围、重点,确定验收调查内容,实施环境质量和污染源监测,公众意见调查,编写环保验收调查报告,协助召开环境保护验收会议,并协助建设单位完成验收报备等工作。
招标方式:公开招标
2、评标办法及评标参数
评标办法:综合评估法
评标参数:/
3、唱标记录表 及评标情况
4、中标候选人及其投标文件相关内容
******有限公司
企业业绩:①芦庵滩水电站(池潭水电厂扩建工程)环境监理②建瓯市红湖水电站工程环境监理③华安水电站扩建工程环境监理④福建永泰抽水蓄能电站工程建设期环境保护监理及环境监测服务⑤福建云霄抽水蓄能电站建设期环境保护监理⑥福建省永安抽水蓄能电站工程建设期环境保护监理及环境监测服务。
企业资质:检验检测机构资质认定证书,编号:******0136。
项目总负责人:黄志勇(高级工程师,证书编号:闽g009-08866;注册环保工程师,编号:******;环境影响评价工程师,编号:******)。
环境保护监理专项负责人:涂德贵(注册环境影响评价工程师,证书编号:******;环境监理培训合格证书,证书编号:******0)。
环境监测专项负责人:赵银中(环境影响评价专业高级工程师,证书编号:闽g009-21566)。
环保验收专项负责人:邵崴(环境影响评价专业高级工程师,证书编号:闽g009-22085)。
投标总价:1008万元
质量:完全响应招标文件要求,无偏差。
服务期限:完全响应招标文件要求,无偏差。
******有限公司
企业业绩:①浙江天台抽水蓄能电站环境保护和水土保持监理②金沙江银江水电站工程水土保持、环境保护综合监理③巴拉水电站工程建设期环境保护与水土保持④金沙江上游拉哇水电站工程环境保护与水土保持综合监理服务⑤浙江长龙山抽水蓄能电站工程环境保护及水土保持监理⑥福建周宁抽水蓄能电站环境保护与水土保持监理及管理服务⑦金沙江上游巴塘水电站工程环境保护与水土保持综合监理服务。
企业资质:检验检测机构资质认定证书,编号:******0104。
项目总负责人:仇丰(环境工程专业正高级工程师,编号:dj******11171;环境影响评价工程师,编号:******)。
环境保护监理专项负责人:吴晓波(注册环保工程师,证书编号:b******7;环境监理培训合格证书,证书编号:******11)。
环境监测专项负责人:余岚(环境工程专业正高级工程师,编号:dj******11169)。
环保验收专项负责人:汤优敏(环境保护专业正高级工程师,编号:dj******11069)。
投标总价:901.5632万元
质量:全面响应。
服务期限:全面响应。
******有限公司
企业业绩:①向家坝水电站环境管理技术服务②土谷塘航电枢纽工程环境监理技术服务③贵州省兴义市马岭水利枢纽工程建设期环境保护监理、监测及综合管理服务工作④白鹤滩水电站环境保护与水土保持2022-2024年技术咨询服务⑤浙江磐安抽水蓄能电站环境监理服务。
企业资质:检验检测机构资质认定证书,证书编号:******0622。
项目总负责人:叶望(环境工程专业高级工程师,编号:dj******12025;环境影响评价工程师,编号:hp******)。
环境保护监理专项负责人:李璜(环境影响评价工程师,编号:hp******;环境监理培训合格证书,证书编号:zhb-(j)-2018-005-216)。
环境监测专项负责人:颜剑波(环境保护专业高级工程师,编号:dj******12016)。
环保验收专项负责人:李翔(环境保护专业正高级工程师,编号:dj******11450)。
投标总价:1077.3385万元
质量:全部响应,无偏差。
服务期限:全部响应,无偏差。
5、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果
6、资格审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据
7、公示时间
公示期为2025年1月24日至 2025 年 1月27日。
8、联系方式
******有限公司
地址:泉州市德化县龙浔镇湖前社区汉唐德化现代艺术文创两岸交流中心8层
电话:0595-******
联系人:林工
******有限责任公司
地址:福州市鼓楼区洪山园路68号招标大厦c座6层
电话:0591-******
联系人:黄滨、郑仁栩、郭亮
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内向招标人提出。
招投标监督机构名称:德化县工业信息化和商务局(简称:德化县工信商务局)
地址:福建省泉州市德化县宝美街8号
联系电话:0595-******
招标编号:德工招字[2025]001号
******委员会评审完毕,现将中标候选人公示如下:
1、招标工程项目概况
工程项目名称:福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务
******有限公司
招标范围与内容:福建省德化抽水蓄能电站工程环境监理、环境监测及环保验收服务。服务范围包括但不限于:
(1)工程建设期环境保护监理服务范围:根据《福建省德化抽水蓄能电站环境影响报告书》《福建省德化抽水蓄能电站500kv开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中所有环保措施实施涉及范围(即工程上水库、下水库、引水发电系统、开关站、施工作业区、施工场地、料场、渣场等所有因工程建设可能造成环境污染和生态破坏的区域),开展环境保护监理工作,本次环境保护监理范围不包括移民安置区。主要工程建设期环境保护措施包括:水环境保护、生态环境保护、声环境保护、大气环境保护、固体废物处置措施、土壤环境保护措施、人群健康等。具体服务范围以批复的环评报告及其批复文件为准。
(2)工程建设期环境监测服务范围:根据《福建省德化抽水蓄能电站环境影响报告书》《福建省德化抽水蓄能电站500kv开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中所有环保措施实施涉及范围,开展环境监测工作。主要工作内容包括:编制工程环境监测方案;严格按照审批的监测方案中要求的监测点位、频次、项目及内容等开展工程施工期环境监测。主要环境监测内容包括:水环境监测、环境空气监测、声环境监测、土壤监测、陆生生态监测、水生生态监测、人群健康监测、电磁环境监测等。具体服务范围以批复的环评报告及其批复文件为准。
(3)环境保护验收服务范围及内容:根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》、建设项目竣工环境保护验收技术规范 生态影响类(hj/t 394-2007)、《水电工程竣工环境保护验收技术规程》(nb/t 11181-2023)、《水电工程蓄水环境保护验收技术规程》(nb/t 10130-2019)、《福建德化抽水蓄能电站环境影响报告书》、《福建省德化抽水蓄能电站 500kv 开关站工程环境影响报告书》及其批复,以及环境保护初步设计章节中涉及范围,分蓄水阶段环境保护验收和竣工环境保护验收(工程主体环保验收和500kv开关站环保验收)。主要工作内容包括:调查环境概况、生态影响、污染源和环境敏感目标以及环境保护措施落实情况,明确验收调查范围、重点,确定验收调查内容,实施环境质量和污染源监测,公众意见调查,编写环保验收调查报告,协助召开环境保护验收会议,并协助建设单位完成验收报备等工作。
招标方式:公开招标
2、评标办法及评标参数
评标办法:综合评估法
评标参数:/
3、唱标记录表 及评标情况
序号 | 投标人 | 投标报价(万元) | 项目总负责人 | 环境保护监理专项负责人 | 环境监测专项负责人 | 环保验收专项负责人 |
1. | ******集团股份公司 | 1,130 | 王贯中 | 腊孟珂 | 黄亮 | 朱俊驰 |
2. | ******有限公司 | 1,130 | 脱虎堂 | 陈凯 | 杨佩君 | 孟东辉 |
3. | ******有限公司 | 1,008 | 黄志勇 | 涂德贵 | 赵银中 | 邵崴 |
4. | ******有限公司 | 901.5632 | 仇丰 | 吴晓波 | 余岚 | 汤优敏 |
5. | ******有限公司 | 1,126 | 苏锦 | 刘燕 | 吕静 | 许彦 |
6. | ******有限公司 | 1,122.6303 | 潘永钢 | 黄宝 | 姜鑫 | 吴昊泽 |
7. | ******有限公司 | 1,111.7882 | 周超 | 陈凡 | 王志光 | 杨杰 |
8. | ******有限公司 | 1,133 | 肖继红 | 赵杰 | 原振玲 | 梁腾飞 |
9. | ******有限公司 | 1,077.3385 | 叶望 | 李璜 | 颜剑波 | 李翔 |
4、中标候选人及其投标文件相关内容
******有限公司
企业业绩:①芦庵滩水电站(池潭水电厂扩建工程)环境监理②建瓯市红湖水电站工程环境监理③华安水电站扩建工程环境监理④福建永泰抽水蓄能电站工程建设期环境保护监理及环境监测服务⑤福建云霄抽水蓄能电站建设期环境保护监理⑥福建省永安抽水蓄能电站工程建设期环境保护监理及环境监测服务。
企业资质:检验检测机构资质认定证书,编号:******0136。
项目总负责人:黄志勇(高级工程师,证书编号:闽g009-08866;注册环保工程师,编号:******;环境影响评价工程师,编号:******)。
环境保护监理专项负责人:涂德贵(注册环境影响评价工程师,证书编号:******;环境监理培训合格证书,证书编号:******0)。
环境监测专项负责人:赵银中(环境影响评价专业高级工程师,证书编号:闽g009-21566)。
环保验收专项负责人:邵崴(环境影响评价专业高级工程师,证书编号:闽g009-22085)。
投标总价:1008万元
质量:完全响应招标文件要求,无偏差。
服务期限:完全响应招标文件要求,无偏差。
******有限公司
企业业绩:①浙江天台抽水蓄能电站环境保护和水土保持监理②金沙江银江水电站工程水土保持、环境保护综合监理③巴拉水电站工程建设期环境保护与水土保持④金沙江上游拉哇水电站工程环境保护与水土保持综合监理服务⑤浙江长龙山抽水蓄能电站工程环境保护及水土保持监理⑥福建周宁抽水蓄能电站环境保护与水土保持监理及管理服务⑦金沙江上游巴塘水电站工程环境保护与水土保持综合监理服务。
企业资质:检验检测机构资质认定证书,编号:******0104。
项目总负责人:仇丰(环境工程专业正高级工程师,编号:dj******11171;环境影响评价工程师,编号:******)。
环境保护监理专项负责人:吴晓波(注册环保工程师,证书编号:b******7;环境监理培训合格证书,证书编号:******11)。
环境监测专项负责人:余岚(环境工程专业正高级工程师,编号:dj******11169)。
环保验收专项负责人:汤优敏(环境保护专业正高级工程师,编号:dj******11069)。
投标总价:901.5632万元
质量:全面响应。
服务期限:全面响应。
******有限公司
企业业绩:①向家坝水电站环境管理技术服务②土谷塘航电枢纽工程环境监理技术服务③贵州省兴义市马岭水利枢纽工程建设期环境保护监理、监测及综合管理服务工作④白鹤滩水电站环境保护与水土保持2022-2024年技术咨询服务⑤浙江磐安抽水蓄能电站环境监理服务。
企业资质:检验检测机构资质认定证书,证书编号:******0622。
项目总负责人:叶望(环境工程专业高级工程师,编号:dj******12025;环境影响评价工程师,编号:hp******)。
环境保护监理专项负责人:李璜(环境影响评价工程师,编号:hp******;环境监理培训合格证书,证书编号:zhb-(j)-2018-005-216)。
环境监测专项负责人:颜剑波(环境保护专业高级工程师,编号:dj******12016)。
环保验收专项负责人:李翔(环境保护专业正高级工程师,编号:dj******11450)。
投标总价:1077.3385万元
质量:全部响应,无偏差。
服务期限:全部响应,无偏差。
5、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果
投标人名称 | 修正前报价(元) | 修正后报价(元) | 修正原因 | 修正依据 | 备注 |
/ | / | / | / | / | / |
6、资格审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据
投标人名称 | 评审结果 | 原因 | 依据及理由 | 备注 |
******有限公司 | 不合格 | 投标人提供的cma证书检测能力范围无电磁监测 | 不符合招标文件第2章投标人须知******委员会否决其投标。 | / |
******有限公司 | 不合格 | 未递交投标保证金 | 不符合招标文件******委员会否决其投标。 | / |
7、公示时间
公示期为2025年1月24日至 2025 年 1月27日。
8、联系方式
******有限公司
地址:泉州市德化县龙浔镇湖前社区汉唐德化现代艺术文创两岸交流中心8层
电话:0595-******
联系人:林工
******有限责任公司
地址:福州市鼓楼区洪山园路68号招标大厦c座6层
电话:0591-******
联系人:黄滨、郑仁栩、郭亮
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内向招标人提出。
招投标监督机构名称:德化县工业信息化和商务局(简称:德化县工信商务局)
地址:福建省泉州市德化县宝美街8号
联系电话:0595-******